+380(67)612-49-49

Как создавался костюм горка

«Горка» - это горный штормовой костюм предназначенный для использования в горных условиях, сшитый из палаточной х/б ткани, которая не пропускает влагу и сильный ветер.

Впервые костюм разработали во времена второй мировой войны, для немецких горных егерей, которые работали в условиях переменчивой погоды в горах. Костюм состоял из анорака и полукомбинезона из брезентовой ткани оливкового цвета и белой подкладки, которая использовалась как маскировка на заснеженных склонах.

В СССР Горка появилась в конце 70-х годов и использовался геологами, археологами и строителями, которые работали в горной и лесной местности с суровым климатом. А в начале 80-х годов, костюм стали использовать военные во время войны в Афганистане. На основе немецкого прототипа разработали новую экспериментальную версию, и после усовершенствования появился «Костюм горный ветрозащитный», который был сшит из палаточной ткани и состоял из куртки без внешних нагрудных карманов и полукомбинезона. Карманы на куртке убрали чтобы солдатам было легче передвигаться в разгрузочных жилетах. А полукомбинезон позднее заменили на штаны свободного кроя с подтяжками, благодаря этому улучшилась вентиляция.

Горка в наше время

С момента создания, Горка была много раз модифицирована, но суть не изменилась, костюм остается прочным, надежным и устойчивым к сложным погодным условиям дикой природы. В этой статье мы опишем некоторые из модификаций, которые пользуются наибольшей популярностью у покупателей ТМ Хамелеон. Это Горка Альфа и Гамма 2, которые обладают повышенной прочностью.


Горка Гамма 2

Сшита из палаточной хлопчатобумажной ткани, с нитями типа «крученая пряжа», в комбинации с усиленными вставками «рип-стоп», которые пропитаны тефлоном. Ткань плотная и не продувается, а плетение «крученая пряжа» при намокании уплотняется и защищает от воды, но при этом ткань дышит.

Горка Альфа

Отличается от модели Горка Гамма 2 облегченной конструкцией, без вставок «рип-стоп» на плечах и капюшоне.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв